home page
seguici anche su:
Questa pagina è mirata alla promozione sportiva in tutte le sue forme, avvicinare le persone allo sport è il nostro obiettivo quotidiano  
LEGENDA

Tutti i programmi/corsi sottostanti rientrano nell’Elenco delle discipline sportive ammissibili nel registro CONI, allegato 1 delibera consiglio nazionale del 10.05.2017*.

 

C. = Numero di codice dell'elenco delle discipline sportive ammissibili nel Registro

 

- La ginnastica a corpo libero, la ginnastica stretch, la ginnastica feldenkrais, la ginnastica posturale, la ginnastica pilates, la ginnastica pilates postural, la ginnastica harmony, la ginnastica ipopressiva sono corsi specifici della “ginnastica per tutti” codice 115*.

 

- La ginnastica fitness, la ginnastica funzionale, la ginnastica GAG,  la ginnastica cross trainer, la ginnastica Kangoo power, la ginnastica Gangoo Dance,  la ginnastica corpo evolution, la ginnastica circuit, ginnastica cardio e cardio circuit  sono corsi specifici dell’”attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness” codice 111*.

 

- La ginnastica aerobica zumba, la ginnastica aerobica step, la ginnastica kangoo dance sono corsi specifici della “ginnastica aerobica” codice 113*

ricerca per corso:
Orario Lunedi Martedi Mercoledi
09:00
10:00
GINNASTICA CON TRAMPOLINO ELASTICO C.117 Romina La GorgaSala 1 GINNASTICA FITNESS C.111 Romina La GorgaSala 1
09:30
10:30
 GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Francesca BrunelliSala 1 
10:00
11:00
  INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala 2
10:00
11:00
GINNASTICA AEROBICA C.113 Antonella MancusoSala 1 GINNASTICA STRETCH C.115 Ursula WolskaSala 1
10:30
11:30
 GINNASTICA PER TUTTI C.115 Francesca BrunelliSala 1 
10.30
11.30
 GINNASTICA FELDENKRAIS C.115 Leopoldo ZanuccoliSala 2 
11:00
12:00
GINNASTICA POSTURALE C.115 Antonella MancusoSala 1 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaSala 1
11.30
12.30
 GINNASTICA Ipopressiva C.115 Leopoldo ZanuccoliSala 2 
12:15
13:15
GINNASTICA PILATES C.115 Ursula WolskaSala 1 GINNASTICA A CORPO LIBERO C.115 Ursula WolskaSala 1
13:00
14:00
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala 2 
13:15
14:15
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Jose Fernandes MendesSala 2 GINNASTICA PILATES C.115 Ursula WolskaSala 2
13.15
14.15
GINNASTICA CORPO EVOLUTION C.111 Ursula WolskaSala 1GINNASTICA AEROBICA ZUMBA C.113 Jiunior VickSala 1BOXE IN ACTTION C.224 Claudia ImperatiSala 1
14.15
15.15
 GINNASTICA KANGOO DANCE C.113 Jiunior VickSala 1 
14:30
15:30
GINNASTICA CARDIO CIRCUIT C.111 Jose Fernandes MendesSala 1 GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Jose Fernandes MendesSala 1
15:30
16:30
GINNASTICA PER TUTTI C.115 Ursula WolskaSala 1 GINNASTICA PER TUTTI C.115 Ursula WolskaSala 1
16.45
17.40
kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoSala 2  
17:00
18:00
  kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoSala 2
17.15
18.15
GINNASTICA CARDIO CIRCUIT C.111 Francesca BrunelliSala 1 GINNASTICA CARDIO C.111 Chiara SettecaseSala 1
17.40
18.30
kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoSala 2  
18:15
18:45
GINNASTICA GAG C.111 Chiara SettecaseSala 1  
18.15
19.15
  GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Chiara SettecaseSala 1
18.30
19.30
 GINNASTICA AEROBICA ZUMBA C.113 Valentina BadianiSala 1 
18:30
19:30
GINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiSala 2INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala 2GINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiSala 2
18.45
19.15
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Chiara SettecaseSala 1  
19.15
20.15
GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Chiara SettecaseSala 1 BOXE IN ACTTION C.224 Simone ManiasSala 1
19:30
20:30
 GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Valentina BadianiSala 1 
19:30
20:30
GINNASTICA PILATES C.115 posturalAndrea DamiSala 2INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala 2GINNASTICA PILATES C.115 posturalAndrea DamiSala 2
20.00
21.00
   
20:15
21:15
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Romina La GorgaSala 2  
20.15
21.15
  GINNASTICA KANGOO DANCE C.113 Jiunior VickSala 1
20.30
21.30
KARATE C.144 Alessandro RizzutoSala 1  
20:30
21:30
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala 2 
20:30
22:00
 KICKBOXING K-1 RULES C.148 Filippo CarfagniSala 1 

Orario Giovedi Venerdi Sabato
09:00
10:00
 GINNASTICA FITNESS C.111 Romina La GorgaSala1 
09:30
10:30
GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Francesca BrunelliSala1  
10:00
11:00
  INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala2
10.00
11.00
  GINNASTICA KANGOO DANCE C.113 Romina La GorgaSala1
10:30
11:30
GINNASTICA PER TUTTI C.115 Francesca BrunelliSala1  
11:00
12.00
GINNASTICA FELDENKRAIS C.115 Leopoldo ZanuccoliSala2 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala2
11:00
12:00
 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaSala1 
12:15
12:45
 GINNASTICA CORPO EVOLUTION C.111 Ursula WolskaSala1 
13:00
14:00
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala2  
13:15
14:15
 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaSala2 
13.15
14.15
   
14:30
15.30
 GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Jose Fernandes MendesSala1 
15:30
16:30
 GINNASTICA POSTURALE C.115 Ursula WolskaSala1 
16:45
17:40
 kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoSala2 
17:15
18:15
 GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Francesca BrunelliSala1 
17.40
18:30
 kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoSala2 
18:15
19:15
 GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Francesca BrunelliSala1 
18:30
19:30
 GINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiSala2 
18.30
19.30
GINNASTICA AEROBICA STEP C.113 Luigi MattielloSala1  
19:15
20:15
 GINNASTICA CON TRAMPOLINO ELASTICO C.117 Lisa PignottiSala1 
19:30
20:30
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala2GINNASTICA PILATES C.115 Andrea DamiSala2 
19:30
20:30
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Valentina BadianiSala1  
20.00
21.00
   
20:30
21:30
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniSala2KARATE C.144 Alessandro RizzutoSala2 
20.30
21.30
   
20:30
22:00
KICKBOXING K-1 RULES C.148 Filippo CarfagniSala1  

iStrong Persone che concepiscano l’attività fisica come fattore chiave per il loro successo. Allenamenti intensi per risultati visibili, massa muscolare, scolpire il corpo, forza, resistenza, una sfida continua ai propri limiti. iMind Persone che aspirano ad un equilibrio e armonia tra mente e corpo, flessibilità, diminuzione o prevenzione dei dolori alla schiena, postura e percezione del corpo. iBurn Persone che desiderano tenere sotto controllo il proprio peso corporeo tramite la perdita di tessuto adiposo. Il peso forma ed il controllo del grasso corporeo è determinante per l’incremento dell’autostima. iFit Persone che identificano l’attività fisica, come elemento determinante al raggiungimento di un buona forma, in un mix equilibrato di forza, capacità aerobica e tono muscolare. iSport Persone che desiderano migliorare le proprie performance nello sport preferito, correggere eventuali asimmetrie, recupero funzionale dovuto a inattività o infortunio. iFun  Persone che associano l’attività fisica alla socializzazione e al divertimento, conoscere nuove persone, stare con gli altri e la varietà delle attività, sono gli elementi essenziali.
iscriviti alla nostra newsletter:
letto informativa sulla privacy acconsento al trattamento dei miei dati
iWell s.s.d.r.l.

via Raffaello Sanzio 37 50013
Campi Bisenzio Firenze

Tel / Fax - 055 89.62.401
E-mail: info@fitness-center.it
Il CONI tutela e promuove lo Sport e le Società Sportive Dilettantistiche. La iWell è una società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata iscritta al Registro Nazionale del CONI,  affiliata all’Ente di Promozione Sportiva ASI.
La iWell s.s.d.r.l. può garantire ai propri Tesserati, che il pass/tessera a loro consegnato, non è solo un requisito formale, bensì un valore: Il diritto a fare Sport stando con gli altri.
iWell s.s.d.r.l. (Società Sportiva Dilettantistica a Responsabilità Limitata) Via Nistri 13 - 59100 - Prato
sede operativa in Via Raffaello Sanzio 37 50013 Campi Bisenzio Firenze - P. IVA e C.F. 02286260977

privacy policy
web design - hosting - software