home page
seguici anche su:
Questa pagina è mirata alla promozione sportiva in tutte le sue forme, avvicinare le persone allo sport è il nostro obiettivo quotidiano  
LEGENDA

Tutti i programmi/corsi sottostanti rientrano nell’Elenco delle discipline sportive ammissibili nel registro CONI, allegato 1 delibera consiglio nazionale del 10.05.2017*.

 

C. = Numero di codice dell'elenco delle discipline sportive ammissibili nel Registro

 

- La ginnastica a corpo libero, la ginnastica stretch, la ginnastica feldenkrais, la ginnastica posturale, la ginnastica pilates, la ginnastica pilates postural, la ginnastica harmony, la ginnastica ipopressiva sono corsi specifici della “ginnastica per tutti” codice 115*.

 

- La ginnastica fitness, la ginnastica funzionale, la ginnastica GAG,  la ginnastica cross trainer, la ginnastica Kangoo power, la ginnastica Gangoo Dance,  la ginnastica corpo evolution, la ginnastica circuit, ginnastica cardio e cardio circuit  sono corsi specifici dell’”attività sportiva ginnastica finalizzata alla salute ed al fitness” codice 111*.

 

- La ginnastica aerobica zumba, la ginnastica aerobica step, la ginnastica kangoo dance sono corsi specifici della “ginnastica aerobica” codice 113*

ricerca per corso:
Orario Lunedi Martedi Mercoledi
09:00
10:00
GINNASTICA CON TRAMPOLINO ELASTICO C.117 Romina La GorgaRed Studio GINNASTICA FITNESS C.111 Romina La GorgaRed Studio
09:30
10:30
 GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Francesca BrunelliRed Studio 
10:00
11:00
GINNASTICA AEROBICA C.113 Antonella MancusoRed Studio GINNASTICA STRETCH C.115 Ursula WolskaRed Studio
10:00
11:00
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio
10:30
11:30
 GINNASTICA PER TUTTI C.115 Francesca BrunelliRed Studio 
11:00
12:00
GINNASTICA POSTURALE C.115 Antonella MancusoRed Studio GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaRed Studio
12:15
13:15
GINNASTICA A CORPO LIBERO C.115 Ursula WolskaRed Studio GINNASTICA PILATES C.115 Ursula WolskaRed Studio
13:00
14:00
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio 
13:15
14:15
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Andrea DamiYellow Studio GINNASTICA CARDIOTONE cod. 111 Ursula WolskaYellow Studio
13.15
14.15
GINNASTICA PILATES C.115 Ursula WolskaRed StudioGINNASTICA AEROBICA ZUMBA C.113 Jiunior VickRed StudioBOXE IN ACTTION C.224 Claudia ImperatiRed Studio
14:30
15:30
GINNASTICA CARDIO CIRCUIT C.111 Andrea DamiRed Studio GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Andrea DamiRed Studio
15:30
16:30
GINNASTICA PER TUTTI C.115 Ursula WolskaRed Studio GINNASTICA PER TUTTI C.115 Ursula WolskaRed Studio
16.45
17.40
kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio  
17:00
18:00
  kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio
17.15
18.15
GINNASTICA CARDIO CIRCUIT C.111 Francesca BrunelliRed Studio GINNASTICA CARDIO C.111 Chiara SettecaseRed Studio
17:30
18:30
 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaRed Studio 
17.40
18.30
kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio  
18:00
19:00
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio
18:15
18:45
GINNASTICA GAG C.111 Chiara SettecaseRed Studio  
18.15
19.15
  GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Chiara SettecaseRed Studio
18:30
19:30
GINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiYellow Studio GINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiYellow Studio
18.30
19.30
 GINNASTICA AEROBICA ZUMBA C.113 Silvia PennatiRed Studio 
18.30
19:30
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio 
18.45
19.15
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Chiara SettecaseRed Studio  
19.15
20.15
GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Chiara SettecaseRed Studio BOXE IN ACTTION C.224 Simone ManiasRed Studio
19:30
20:30
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio 
19:30
20:30
GINNASTICA PILATES C.115 posturalAndrea DamiYellow StudioBOXE IN ACTTION C.224 Simone ManiasYellow StudioGINNASTICA PILATES C.115 posturalAndrea DamiYellow Studio
19:30
20:30
 GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Lisa PignottiRed Studio 
20.00
21.00
   
20.15
21.15
  GINNASTICA KANGOO DANCE C.113 Romina La GorgaRed Studio
20:30
21:30
 INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio 
20.30
21.30
KARATE C.144 Alessandro RizzutoRed Studio  
20:30
22:00
 KICKBOXING K-1 RULES C.148 Filippo CarfagniRed Studio 

Orario Giovedi Venerdi Sabato
09:00
10:00
 GINNASTICA FITNESS C.111 Romina La GorgaRed Studio 
09:30
10:30
GINNASTICA FUNZIONALE. C111 Francesca BrunelliRed Studio  
10:00
11:00
  INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio
10:30
11:30
GINNASTICA PER TUTTI C.115 Francesca BrunelliRed Studio  
11:00
12:00
 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaRed Studio 
11:00
12.00
  INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio
12:15
12:45
 GINNASTICA CORPO EVOLUTION C.111 Ursula WolskaRed Studio 
13:00
14:00
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio  
13.15
14.15
GINNASTICA KANGOO POWER C.111 Jiunior VickRed Studio  
13:15
14:15
 GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaYellow Studio 
14:30
15.30
 GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Claudia ImperatiRed Studio 
15:30
16:30
 GINNASTICA POSTURALE C.115 Ursula WolskaRed Studio 
16:45
17:40
 kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio 
17:15
18:15
 GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Francesca BrunelliRed Studio 
17:30
18:30
GINNASTICA HARMONY C.115 Ursula WolskaRed Studio  
17.40
18:30
 kARATE BIMBI C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio 
18:15
19:15
 GINNASTICA CROSS TRAINER C.111 Francesca BrunelliRed Studio 
18.30
19.30
GINNASTICA AEROBICA ZUMBA C.113 Valentina BadianiRed Studio  
18:30
19:30
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio  
18:30
19:30
GINNASTICA AEROBICA STEP C.113 Luigi MattielloYellow StudioGINNASTICA POSTURALE C.115 Andrea DamiYellow Studio 
19:15
20:15
 GINNASTICA CON TRAMPOLINO ELASTICO C.117 Lisa PignottiRed Studio 
19:30
20:30
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio  
19:30
20:30
BOXE IN ACTTION C.224 Simone ManiasYellow StudioGINNASTICA PILATES C.115 Andrea DamiYellow Studio 
19:30
20:30
GINNASTICA FUNZIONALE C.111 Valentina BadianiRed Studio  
20.00
21.00
   
20:30
21:30
 KARATE C.144 Alessandro RizzutoYellow Studio 
20.30
21.30
   
20:30
21:30
INDOOR CYCLING C.77 Stefano VignoliniIndoor Cycling studio  
20:30
22:00
KICKBOXING K-1 RULES C.148 Filippo CarfagniRed Studio  

iStrong Persone che concepiscano l’attività fisica come fattore chiave per il loro successo. Allenamenti intensi per risultati visibili, massa muscolare, scolpire il corpo, forza, resistenza, una sfida continua ai propri limiti. iMind Persone che aspirano ad un equilibrio e armonia tra mente e corpo, flessibilità, diminuzione o prevenzione dei dolori alla schiena, postura e percezione del corpo. iBurn Persone che desiderano tenere sotto controllo il proprio peso corporeo tramite la perdita di tessuto adiposo. Il peso forma ed il controllo del grasso corporeo è determinante per l’incremento dell’autostima. iFit Persone che identificano l’attività fisica, come elemento determinante al raggiungimento di un buona forma, in un mix equilibrato di forza, capacità aerobica e tono muscolare. iSport Persone che desiderano migliorare le proprie performance nello sport preferito, correggere eventuali asimmetrie, recupero funzionale dovuto a inattività o infortunio. iFun  Persone che associano l’attività fisica alla socializzazione e al divertimento, conoscere nuove persone, stare con gli altri e la varietà delle attività, sono gli elementi essenziali.
iscriviti alla nostra newsletter:
letto informativa sulla privacy acconsento al trattamento dei miei dati
iWell s.s.d.r.l.

via Raffaello Sanzio 37 50013
Campi Bisenzio Firenze

Tel / Fax - 055 89.62.401
E-mail: info@fitness-center.it
Il CONI tutela e promuove lo Sport e le Società Sportive Dilettantistiche. La iWell è una società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata iscritta al Registro Nazionale del CONI,  affiliata all’Ente di Promozione Sportiva ASI.
La iWell s.s.d.r.l. può garantire ai propri Tesserati, che il pass/tessera a loro consegnato, non è solo un requisito formale, bensì un valore: Il diritto a fare Sport stando con gli altri.
iWell s.s.d.r.l. (Società Sportiva Dilettantistica a Responsabilità Limitata) Via Nistri 13 - 59100 - Prato
sede operativa in Via Raffaello Sanzio 37 50013 Campi Bisenzio Firenze - P. IVA e C.F. 02286260977

privacy policy
web design - hosting - software